26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В небе над Канадой и США взорвался метеор величиной с баскетбольный мяч
NASA космос метеорит Наука и Технологии

В небе над Канадой и США взорвался метеор величиной с баскетбольный мяч

В Северной Америке над озером Онтарио, расположенном на границе США и Канады, в атмосферу Земли вошел метеор и взорвался, оставив яркий след в небе. Инцидент был зафиксирован вечером, 2 декабря.

Падение небесного тела было зафиксировано учеными Университета Западного Онтарио. По словам сотрудника научного заведения Дениса Вида, метеор вошел в атмосферу Земли под углом в 45 градусов, передает CTV News.

«Мы все еще ждем более точных данных, но пока мы склонны считать, что приблизительный размер объекта составлял порядка 10 сантиметров», – сказал он, добавив, что ученые не спешат делать какие-либо выводы до получения полной картины произошедшего.

Представитель NASA по исследованию небесных тел Билл Кук отметил, что скорость объекта составляла 56 тысяч миль в час (около 90 тысяч километров в час). Однако определить его траекторию падения довольно сложно ввиду небольшого числа видеозаписей, запечатлевших метеор. Кук добавил, что при падении метеор распался на части с громким хлопком.

Как сообщал ранее "Профиль", 14 декабря жители Земли смогут наблюдать интенсивный метеорный дождь. Декабрьский звездопад отличается особой яркостью, так как число метеоров в час достигает 150.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».