19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России появится телескоп, способный детально следить за зарубежными спутниками
космос наука Наука и Технологии

В России появится телескоп, способный детально следить за зарубежными спутниками

Уникальный российский телескоп позволит получать высокоточные изображения космических аппаратов, в том числе отечественных и зарубежных спутников. Он строится на базе Алтайского оптико-лазерного центра и будет введен в эксплуатацию в 2022 году.

Сейчас специалисты готовят телескоп к монтажу. С помощью него можно будет контролировать околоземное космическое пространство. Телескоп позволит детально следить за состоянием элементов аварийных космических аппаратов, определять, какая техника стоит на зарубежных спутниках. Кроме того, он поможет расследовать аварии, происходящие в околоземном пространстве, а также с высокой точностью обнаружить космический мусор, угрожающий российским спутникам.

Телескоп будет запущен в рамках второй очереди строительства Алтайского центра. В исследовательском институте в 2004 году был введен в строй другой лазерный дальномер, который эксплуатируется вместе с 60-сантиметровым телескопом. Второй телескоп ранее планировалось запустить в 2012 году, однако сроки постоянно сдвигались, рассказали РИА Новости в Научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения", входящей в "Роскосмос".

Ранее "Профиль" сообщал, что в России появится новый 10-метровый телескоп, который предназначен для изучения объектов Вселенной, а также истории их возникновения и развития. Новая техника обойдется в 2,2 млрд рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».