18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России разработали уникальную систему для обмена секретными данными
IT-безопасность Наука и Технологии

В России разработали уникальную систему для обмена секретными данными

Специалисты холдинга «Росэлектроника» разработали систему для передачи конфиденциальных данных по сетям общего пользования. Она позволит модернизировать телефонные линии и IP-сети, сообщается на сайте компании.

Система, помимо приема и передачи данных, может организовать и закрытую связь, как телефонную, так и видео. Над системой работали специалисты НПП «Рубин», который входит в «Росэлектронику». Количество абонентов модернизированной сети можно варьировать.

По словам исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко, программно-аппаратный комплекс позволит разворачивать на имеющейся инфраструктуре сети связи специального назначения не только в интересах силовых ведомств, но и коммерческих структур или госкомпаний. Она уже успешно используется в правительстве одного из регионов.

Ранее сообщалось, что холдинг «Росэлектроника» (входит в ГК «Ростех») разработал автономную уличную станцию на солнечных батареях, которая позволит зарядить прямо на улице телефоны или организовать доступ в интернет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».