26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России создадут новую всепогодную спутниковую систему наблюдения
Наука и Технологии Роскосмос спутник спутники

В России создадут новую всепогодную спутниковую систему наблюдения

Ученые группы компаний РТИ и Роскосмоса изучили проблемы технического облика новой разрабатываемой российской геосинхронной космической системы радиолокационного наблюдения «Геосар», передает РИА Новости.

«По результатам совещания мы приняли решение, что в заданной теме у АО РТИ и АО «НПО Лавочкина» [предприятие «Роскосмоса» – прим. «Профиль»] есть и точки пересечения, и возможности для глубокого взаимовыгодного сотрудничества. Поэтому сейчас мы разрабатываем уже конкретные документы для окончательной фиксации наших договоренностей» – заявил гендиректор РТИ Кирилл Макаров.

Специалисты РТИ представили научно-технический задел и выдали рекомендации по его использованию при создании перспективных средств радиолокационного наблюдения Земли. О планах по созданию системы «Геосар» стало известно в 2018 году из документов головного научного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш. Но тогда сообщалось, что созданием технического облика системы займется компания «Информационные спутниковые системы» им. Решетнева. На сегодняшний день у России нет радиолокационных спутников в космической группировке.

Как писал ранее «Профиль», запуск на орбиту Земли четвертого спутника типа «Тундра» позволил России создать базовую космическую систему предупреждения о ракетном нападении. Единая космическая система «Купол» теперь может отслеживать любые пуски баллистических ракет с территории США. По полученным данным, аппараты уже выполняют свою задачу в полном объеме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».