19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В сеть утекли данные миллионов пользователей Telegram
Telegram данные пользователей Наука и Технологии персональные данные утечка данных

В сеть утекли данные миллионов пользователей Telegram

Персональные данные нескольких миллионов пользователей Telegram попали в сеть. Как сообщает портал «Код Дурова», база с информацией оказалась на одном из форумов даркнета.

Отмечается, что она содержит уникальные идентификаторы юзеров и позволяет узнать номера телефонов по их никам. Точное количество пользователей, чьи данные попали в руки злоумышленников, пока неизвестно.

Как пояснили разработчики, такая информация собирается через злоупотребление функцией импорта контактов при регистрации. «К сожалению, ни один сервис, позволяющий пользователям общаться с контактами из своей телефонной книги, не может полностью исключить подобный перебор», – заявили специалисты.

Однако представители компании отметили, что предпринятые в 2019 году меры позволили юзерам больше не «светить» свой номер. Несмотря на то, что эта настройка затрудняет использование мессенджера, поскольку пользователи становятся «невидимыми» даже для тех, кто знает их номер, она позволяет скрывать связь между аккаунтом и номером телефона.

В феврале в сеть утекли данные участников тысяч приватных чатов мессенджера WhatsApp. На сегодняшний день в открытом доступе находятся порядка 470 тыс. ссылок, включая те, что ведут на закрытые группы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама