26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В сеть попали данные тысяч приватных чатов WhatsApp
WhatsApp мессенджеры Наука и Технологии утечка данных

В сеть попали данные тысяч приватных чатов WhatsApp

В сеть утекли данные участников тысяч приватных чатов мессенджера WhatsApp. На сегодняшний день в открытом доступе находятся порядка 470 тыс. ссылок, включая те, что ведут на закрытые группы.

Павел Дуров заявил об опасности WhatsApp

Как сообщает британская газета Daily Mail, причина кроется в опциях мессенджера. Журналист Джордан Уилдон обнаружил, что функция «Пригласить в групповую ссылку» («Invite to Group link») позволяет Google индексировать групповые чаты в WhatsApp. Таким образом они становятся доступными в общем поиске в сети.

Журналисты без труда смогли найти такие чаты по запросам в Google. Они, например, смогли присоединиться к группе аккредитованных при ООН негосударственных организаций и получить доступ к списку всех ее участников и контактным данным.

Ранее пресс-секретарь Организации Объединенных Наций Фархан Хак заявил, что один из самых популярных мессенджеров, WhatsApp, является не самым безопасным программным обеспечением. Из-за проблем с утечкой данных и потенциальных кибератак организация запретила своим должностным лицам использовать это приложение для обмена сообщениями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».