26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В соседней галактике обнаружили двойника Сатурна
космос Наука и Технологии планеты экзопланеты

В соседней галактике обнаружили двойника Сатурна

Количество планет в нашей галактике Млечный путь исчисляется тысячами, однако за ее пределами ученым раньше не удавалось зафиксировать наличие подобных небесных тел. Это связано с тем, что расстояния между галактиками слишком велики, до Земли доходят лишь световые «сигналы» звезд и черных дыр.

Ученые из США и Китая нашли первые свидетельства существования планеты в галактике Водоворот M51, она получила имя M51-ULS-1b. Необычная «находка» расположена в 23 млн световых лет от Земли, сообщает Phys.org.

В большинстве случаев идентифицировать планету на таком расстоянии будет чрезвычайно сложно, но в этом случае работа была облегчена за счет множества ее уникальных свойств. В частности, объект находится в двойной системе, в центре которой находится черная дыра, которая поглощает другую звезду и излучает мощный рентгеновский сигнал. Именно это и привлекло внимание исследователей.

Однако исследователи еще не спешат говорить о том, что обнаруженное небесное тело действительно является планетой – для этого необходимы дополнительные сведения. По тем данным, что они имеют на данный момент M51-ULS-1b напоминает по размерам Сатурн.

Как ранее писал «Профиль», ученые открыли экзопланету, вращающуюся вокруг своей родительской звезды за 3,14 дня. Отмечается, что ее диаметр близок к диаметру Земли. Планета, вероятнее всего, не пригодна для жизни, поскольку ее орбита находится слишком близко к звезде, что может вызвать нагрев ее поверхности до 177°C.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».