27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Турции археологи нашли 2000-летнюю римскую косметику
агрегатор археология Наука и Технологии Турция

В Турции археологи нашли 2000-летнюю римскую косметику

Археологи обнаружили румяна и тени для век, которыми пользовались 2000 лет назад

Археологи обнаружили остатки косметических средств и ювелирные изделия, которыми пользовались римские женщины более 2000 лет назад. Среди находок – румяна и тени для век, а также украшения, флаконы для духов и другие предметы.

Открытие было сделано во время раскопок в древнем городе Айзаной, расположенном в западной Турции. Айзаной хорошо известен сохранившимся храмом Зевса. По словам руководителя раскопок Гёкхана Коскуна, большая часть работ проводилась на рыночной площади к востоку от храма, пишет Anadolu.

Уточняется, что археологи нашли 10 различных оттенков пигментов для макияжа, которые относятся к эпохе Древнего Рима. Причем преобладающими цветами были красный и розовый. Как отметили ученые, косметика похожа на румяна и тени для век, используемые сегодня. Помимо этого, было найдено большое количество раковин устриц, которые римляне применяли для хранения косметических средств.

"Мы установили, что обнаруженное нами место было магазином, в котором продавались косметические товары, а также ювелирные изделия и материалы для макияжа", – уточнил Коскун.

Археолог добавил, что благодаря находке ученые смогли больше узнать о создании и функционировании древних магазинов, что пролило свет на коммерческую и социальную структуру города.

Отмечается, что древний город, который сейчас изучают археологи, пережил свой расцвет во II и III вв. н.э., а затем стал "центром епископата в византийские времена". Раскопки показали, что он был основан около 3000 г. до н.э. и захвачен Римской империей в 133 г. н.э.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».