29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водоросли и насекомые: эксперт рассказал о поиске новых источников белка
Наука и Технологии питание продовольствие сельское хозяйство

Водоросли и насекомые: эксперт рассказал о поиске новых источников белка

В условиях глобальных климатических изменений ученые изыскивают способы удовлетворения потребностей людей и сельского хозяйства в питательных веществах, в том числе за счет источников, которые могут показаться необычными. Об этом в воскресенье, 1 января, рассказал в интервью радио Sputnik ведущий эксперт рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы Михаил Чарный.

Эксперт пояснил, что многие почвы в силу изменений климата оказались в засушливой зоне, где резко упали урожаи. Кроме того, при высоких температурах падает содержание белка в зерновых культурах, в первую очередь пшеницы: крахмала там будет больше, а белка меньше.

Хорошим источником белка являются бобовые, но сложность в том, что большинство бобовых культур содержат вещества, подавляющие эффективность ферментов, что препятствует включению бобовых в рацион в большом количестве. По этой причине специалисты занимаются выведением безалкалоидных сортов бобовых культур.

В качестве источника белка всерьез рассматриваются водоросли и высшие водные растения, отметил Чарный. По его словам, особый интерес с этой точки зрения вызывает семейство рясковых. В сухой массе ряски может содержаться до 25% белка. Уже ведутся работы по разделению рясковых белков на пищевые и кормовые, то есть предназначенные для питания людей и для сельскохозяйственных животных.

Еще один источник белка – насекомые, чем уже активно пользуется, например, население Китая. Однако в России насекомые, вероятнее всего, могут быть только кормовым белком, поскольку пищевые привычки людей меняются крайне медленно. В нашей стране уже работают фермы, на которых выращивают насекомых для изготовления кормов.

Поступление белка в организм критически важно для поддержания нормальной работы его систем и органов. Диетологи рассказали, какие продукты рекомендуется включать в рацион на ежедневной основе, чтобы получить достаточное количество качественного белка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама