23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Выявлять коронавирус по рентгеновским снимкам научили нейросеть в Белгороде
Белгородская область коронавирус наука Наука и Технологии

Выявлять коронавирус по рентгеновским снимкам научили нейросеть в Белгороде

В России создали нейросеть, способную на основе анализа рентгеновских снимков выявлять у пациентов коронавирусную инфекцию. Как стало известно в воскресенье, 18 апреля, этого добились ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ "БелГУ").

Как рассказали ТАСС в пресс-службе вуза, в этом проекте задействована сверхточная нейронная сеть. Она уже прошла испытания и показала высокую эффективность. По словам доцента кафедры математического и программного обеспечения информационных систем Владимира Михелева, точность метода достигает 94,17%.

Отмечается, что для обучения нейросети разработчики использовали так называемый трансферный подход. Он предполагает обучение нейросети на одном наборе данных с последующим приспособлением к другому.

А МВД, как ранее рассказывал "Профиль", планирует использовать нейросети для расследования серийных преступлений. Необходимо будет предоставить список жертв, места преступлений, найденные улики, и система выдаст совпадения.

Президент России Владимир Путин вместе с этим назвал ранее искусственный интеллект "основой очередного рывка вперед всего человечества". При этом он напомнил о рисках, которые несет с собой ИИ наряду с возможностями. Российский лидер сравнил их с рисками использования ядерной энергии, а также других достижений, например, в военной сфере.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».