26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Xiaomi впервые вышла на второе место в мировых поставках смартфонов
Apple Xiaomi Наука и Технологии смартфоны

Xiaomi впервые вышла на второе место в мировых поставках смартфонов

По итогам второго квартала 2021 года доля Xiaomi на мировом рынке возросла до 17% при наращивании поставок на 83%. В свою очередь, доля Apple за этот период составила 14%, а поставки ее продукции увеличились только на 1%.

На первом месте в списке традиционно находится южнокорейский гигант Samsung, контролирующий 19% рынка (поставки приросли на 15%). В топ-5 лидеров также удалось войти китайским брендам Vivo и Oppo – доля по 10% (рост на 28% и 27%), сообщается в исследовании Canalys.

Анализ рынка в целом, по словам специалистов агентства, показал, что поставки смартфонов во втором квартале года увеличились на 12%. Причина в том, что покупатели возвращаются к нормальной жизни после сильного шока, вызванного началом пандемии коронавируса. По всему миру начали распространяться вакцины, сформировались определенные новые нормы для экономики и населения.

Эксперты также указывают на то, что цена на телефоны компании существенно ниже, чем у конкурентов. К примеру, как ранее писал "Профиль", Xiaomi Redmi 10 станет самым дешевым смартфоном с 50-мегапиксельной камерой.

Высокотехнологичная корпорация Xiaomi была основана в апреле 2010 года, штаб-квартира находится в Пекине. В конце декабря 2020 года рыночная капитализация впервые превысила отметку $100 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».