26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Японскую нейросеть научили, как правильно работать в Чехии и Индии
дороги искусственный интеллект Наука и Технологии

Японскую нейросеть научили, как правильно работать в Чехии и Индии

В некоторых муниципалитетах Японии с 2018 года действует автоматическая система контроля качества дорог. Нейросеть ищет дефекты на снимках, которые делает специальное приложение на смартфоне, и помечает требующие ремонта участки.

Группа исследователей из Индии, Чехии и Японии задалась вопросом, сможет ли такая нейросеть распознавать ямы и трещины на дорогах в других странах. О результатах исследования сообщает портал Neurohive.

Вначале ученые проверили, работает ли обученная на японских дорогах система в Индии и Чехии. Оказалось, что нет – эффективность такого контроля невысокая. После этого, используя более 26 тыс. фотографий дорог из трех стран, исследователи выявили оптимальную стратегию для настройки искусственного интеллекта. Оказалось, что для обучения системы нужно использовать как данные, на которых нейросеть училась распознавать дефекты на японских дорогах, так и фотографии дорог каждой конкретной страны.

Исследователи отмечают, что разработанная ими методика в перспективе может лечь в основу глобального стандарта, по которому дорожные службы всего мира смогут приучать разработанную в другой стране нейросеть к особенностям национальных дорог.

Ранее сообщалось, что астрономы и программисты из Уорикского университета научили искусственный интеллект различать экзопланеты (планеты за пределами солнечной системы). Компьютер разбирал старые данные NASA с тысячами потенциальных кандидатов и подтвердил, что 50 из них – это действительно экзопланеты. Некоторые из них размером с Нептун, есть и меньше, величиной с Землю. Теперь астрономы знают, что эти планеты реальны, и могут дальше изучать их.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».