29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Четыре ошибки при варке гречки, которые лишают крупу пользы
агрегатор еда Общество

Четыре ошибки при варке гречки, которые лишают крупу пользы

Гречка остается одной из самых популярных в России круп. Но многие хозяйки готовят ее неправильно. Нутрициолог Юлия Дмитриева перечислила четыре главные ошибки, которые полностью лишают пользы гречневую крупу и превращают ее в обычную кашу.

Чистка

Еще перед началом варки гречневую крупу нужно обязательно просеять от прогорклых крупинок. Затем следует убрать шелуху и пыль, пишет "Доктор Питер" в среду, 21 сентября.

Варка

Крайне нежелательно крупу переваривать. В этом случае количество пищевых волокон в гречке снижается, а гликемический индекс растет. Идеальный способ приготовления крупы – томление на маленьком огне в небольшом количестве воды. Лучше оставить гречку аль денте.

Замачивание

Нутрициолог считает, что и сам этап варки в принципе излишен. Лучше будет просто замочить крупу на ночь в воде комнатной температуры. Таким образом в гречке сохранится больше витаминов, нутриентов и полезных работе желудка пищевых волокон.

Время перед варкой

Но большинство кулинаров предпочтет гречневую крупу все же сварить. Делать этого нельзя без 30-минутного замачивания уже в холодной воде. Этот этап снизит содержание в гречке фитиновой кислоты – антинутриента, препятствующего всасыванию минералов и витаминов.

Готовить гречневую крупу можно в кастрюле, духовке и микроволновке. Ранее "Профиль" писал, как сделать это так, чтобы крупа всегда была вкусной и рассыпчатой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: еда
Реклама
Реклама
Реклама