19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Адвокат рассказал детали предъявленного Сафронову обвинения
госизмена Дайджест Иван Сафронов Общество уголовное дело

Адвокат рассказал детали предъявленного Сафронову обвинения

Криминалисты Федеральной службы безопасности (ФСБ) не обнаружили признаков секретных сведений в публикациях бывшего корреспондента "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивана Сафронова, которого подозревают в государственной измене. Об этом в понедельник, 13 июля, рассказал журналистам его адвокат Иван Павлов.

Советник главы Роскосмоса Иван Сафронов в суде бок

Иван Сафронов

©АГН Москва

Адвокат заявил об отсутствии доказательств вины Сафронова в деле о госизмене

По словам защитника, специалисты Института криминалистики ФСБ проанализировали публикации Сафронова и не нашли там признаков разглашения гостайны. При этом Павлов отметил, что журналист может публиковать не все сведения, которыми располагает. "Но это не значит, что в неопубликованных сведениях были секретные материалы", – приводит его слова ТАСС.

Адвокат также сообщил, что, по версии ФСБ, Сафронов передавал секретные сведения спецслужбам Чехии с помощью специальной шифровальной программы VeraCrypt. Она используется для шифрования "на лету", когда данные автоматически шифруются или дешифруются во время их считывания или записи, уточняет РИА Новости.

Как пишет РБК, следователи ФСБ в ходе предъявления обвинения не задавали подозреваемому никаких вопросов. "Все свелось к предъявлению обвинения и попыткам моего подзащитного выяснить суть того, в чем он обвиняется", – уточнил Павлов, отметив, что сделать этого Сафронову не удалось.

Напомним, что советник главы Роскосмоса Иван Сафронов, в прошлом журналист газет «Коммерсант» и «Ведомости», был задержан 7 июля сотрудниками ФСБ по подозрению в передаче спецслужбам Чехии секретных информации о поставках российского вооружения в Африку и на Ближний Восток. В отношении Сафронова было возбуждено уголовное дело, а Лефортовский суд Москвы отправил его под арест на два месяца. Ранее в понедельник Следственное управление ФСБ официально предъявило бывшему журналисту обвинение в государственной измене.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».