26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Адвокат заявил об отсутствии доказательств вины Сафронова в деле о госизмене
Общество Роскомос

Адвокат заявил об отсутствии доказательств вины Сафронова в деле о госизмене

Дело против Ивана Сафронова, обвиняемого в государственной измене, принимает неожиданный поворот. Адвокат журналиста и советника главы «Роскосмоса» Иван Павлов заявил, что следствие никак не обосновало свои подозрения и в деле нет никаких доказательств, сообщает ТАСС. Этим это дело отличается от других подобных, подчеркнул адвокат.

Советник главы Роскосмоса Иван Сафронов

Иван Сафронов

©АГН Москва

При этом в деле, по утверждению адвоката, уже семь прошитых и пронумерованных томов, хотя оно было возбуждено лишь 6 июля. Как утверждает «Коммерсант», сотрудники ФСБ прослушивали телефоны и читали электронную почту Сафронова.

30-летний Иван Сафронов, потомственный военный журналист, бывший сотрудник газет «Коммерсант» и «Ведомости», был задержан 7 июля утром сотрудниками ФСБ по подозрению в передаче спецслужбам Чехии, входящей в состав НАТО, информации о поставках российского вооружения на Ближний Восток и в Африку. В отношении Сафронова было возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ «Государственная измена». Лефортовский суд Москвы отправил его под арест на два месяца. Сафронову грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

По данным TACC, следственную группу по делу возглавляет следователь ФСБ Александр Чабан, расследовавший дела о шпионаже и госизмене в отношении Виктора Кудрявцева, сотрудника ЦНИИИмаш, и Карины Цуркан, бывшего члена правления «Интер РАО».

Ранее «Профиль» писал об аресте советника главы «Роскосмоса».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Роскомос