24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Адвокаты Telegram просят Таганский суд отложить процесс по делу о блокировке
Общество

Адвокаты Telegram просят Таганский суд отложить процесс по делу о блокировке

Адвокаты Telegram просят отложить заседание Таганского суда по блокировке мессенджера в РФ на «разумный срок» до устранения процессуальных нарушений. 

Об этом сообщил юрист Telegram Павел Чиков в своем канале в мессенджере. Он также подчеркнул, что нет никаких объективных причин рассматривать этот иск в экстренной ускоренной процедуре.

«Просим суд обеспечить фактическое исполнение требований процессуального кодекса и обеспечить реализацию всех процессуальных прав, предоставленных в данном случае законом компании Telegram как ответчику. Отложить судебное заседание на разумный срок и устранить все вышеуказанные процессуальные нарушения», — написал Чиков.

В приложенной к сообщению копии ходатайства другого представителя мессенджера, адвоката Дмитрия Динзе, отмечается, что юристы до сих пор не получили определение суда о принятии иска к производству.

Кроме того, в их адрес не была направлена позиция ФСБ России, которая была привлечена к участию в деле в качестве третьей стороны как заинтересованное лицо.

Сегодня в 10 утра по московскому времени Таганский суд начнет рассмотрение иска Роскомнадзора по существу. Telegram, по закону, обязан передать ключи для расшифровки сообщений пользователей ФСБ, однако в администрации мессенджера заявили, что передать такую информацию невозможно с технической точки зрения.

6 апреля Роскомнадзор обратился в суд в связи с непредоставлением мессенджером ключей шифрования, необходимых для декодирования переписки фигурантов дела о теракте в Санкт-Петербурге, совершенном в апреле 2017 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».