26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Аэропорт около курорта Шерегеш планируется построить до 2027 года
аэропорты Кемеровская область Кузбасс Общество российские курорты

Аэропорт около курорта Шерегеш планируется построить до 2027 года

Строительство аэропорта около популярного курорта Шерегеш планируется завершить до 2027 года. Об этом сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв в ходе ежегодного бюджетного послания.

Аэропорт будет располагаться в семи километрах к юго-востоку от Шерегеша, пишет 23 ноября портал VSE42. Сейчас комплекс проектируется. По словам Цивилёва, пропускная способность нового аэропорта составит 200 пассажиров в час, а протяженность взлетно-посадочной полосы – 3,2 километра.

"Это позволит принимать воздушные суда любой категории", – уточнил глава региона. Он отметил, что без такого аэропорта невозможно сделать курорт мирового уровня.

Шерегеш – один из самых популярных российских горнолыжных курортов. Ближайшие населенные пункты с аэропортами, из которых могут добраться туристы, – Новокузнецк, Новосибирск и Кемерово. Ранее сообщалось, что построить аэропорт в Шерегеше планируется к 2024 году. Впоследствии фигурировал 2025 год.

Зимний сезон в Шерегеше уже стартовал. В 2022 году для гостей курорта продлили время работы трассы "Запад" на горе Мустаг. Ее особенно любят новички и семьи с детьми. Для них сделали освещение канатной дороги и склона. Новинки подготовили и другие российские горнолыжные курорты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».