29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Отпуск-2022: какие новинки готовят горнолыжные курорты России в зимнем сезоне
агрегатор зима отпуск-2022 Путешествия

Отпуск-2022: какие новинки готовят горнолыжные курорты России в зимнем сезоне

Наступающий горнолыжный сезон на курортах России будет характеризоваться большим наплывом туристов. Практически все крупные курорты приготовили различные новинки. О них рассказали в Ассоциации туроператоров России.

Шерегеш

КУРОРТ «ШЕРЕГЕШ»
©Shutterstock/Fotodom

На горнолыжном курорте Шерегеш в Кемеровской области зимний сезон стартует с 11 ноября. В этом году для гостей продлили время работы трассы "Запад" на горе Мустаг. Ее особенно любят новички и семьи с детьми. Для них сделали освещение канатной дороги и склона. Чтобы минимизировать пробки, достраивается новая дорога, идущая от поселка до спортивно-туристического комплекса "Шерегеш".

"Роза Хутор"

КУРОРТ «РОЗА ХУТОР»
©Shutterstock/Fotodom

В предстоящем сезоне туристы смогут опробовать самую большую в России зону катания – 105 км трасс, которые обслуживают 32 подъемника. Для любителей сноуборда и горных лыж подготовят трассы всех уровней сложности, а также два сноупарка и учебные склоны. На северном склоне хребта Аибга расширят некоторые участки горнолыжных трасс. Помимо этого, туристы смогут воспользоваться услугами горнолыжной школы курорта. Также на "Розе Хутор" будут работать круглогодичные аттракционы, тюбинг, высокогорные мосты и качели, каток.

Красная Поляна

КУРОРТ «КРАСНАЯ ПОЛЯНА»
©Shutterstock/Fotodom

На детском учебном склоне "Академии райдеров" создадут пространство для отдыха родителей, в зоне выката на "Поляне 960" обновят территорию apres-ski, а на площади 1000 кв. м модернизируют зону под открытым небом. Кроме того, точки питания на склонах объединят концепцией "Еда в горах", также там появится обновленное меню, акцент которого будет сделан на локальные продукты.

"Газпром"

КУРОРТ «ГАЗПРОМ»
©Shutterstock/Fotodom

В новом сезоне курорт предложит опробовать специальные трассы для детей. Там предусмотрено и дневное, и вечернее катание. Также на курорте будут работать 10 новых ресторанов. В гостиничных комплексах для маленьких туристов появятся обновленные детские комнаты и игровые, предусмотрена и круглосуточная услуга няни. Помимо этого, модернизирован лыжно-биатлонный комплекс "Лаура", который включает в себя 12 км трасс.

"Газпром Альпика"

КУРОРТ «АЛЬПИКА»
©Lite / Wikimedia Commons

На курорте предусмотрели разнообразный сервис для семей с детьми. Например, на станции "Юность" заработает детская комната Kinder Zone, а на станции "Приют Солнечный" создали "Академию горных приключений" для детей в возрасте от 1 до 14 лет. Станция "Приют Ветров", в свою очередь, предложит гостям посетить самый высокогорный горнолыжный клуб "Морозко Альпика".

Эльбрус

На горных склонах можно покататься на лыжах и скейтборде
©Shutterstock/Fotodom

Пластиковые прогулочные билеты на курорте заменили QR-кодами, также у гостей появилась возможность оплатить банковской картой проезд на канатной дороге через турникет. Помимо этого, открылся самый высокогорный почтовый ящик – станция "Гарабаши" (3847 м над уровнем моря). Также на Эльбрусе ведется строительство перехватывающей парковки, рассчитанной на 800 мест, на нижней станции Поляна Азау монтируют современные торговые павильоны и две функциональные зоны: рекреационно-развлекательную и торговую. В течение сезона появится сцена для торжественных мероприятий.

Архыз

Смотровая площадка Архыза
©Официальный сайт курорта «Архыз»

На курорте Архыз в предстоящем сезоне, который традиционно открывается 1 декабря, запустят подвесную канатную дорогу гондольного типа протяженностью почти 2,3 км и пропускной способностью 1200 человек в час. Также в эксплуатацию введут многоуровневую парковку для удобства туристов.

Ранее туроператоры назвали выгодные зарубежные альтернативы горнолыжным курортам в Сочи. По их данным, горнолыжный тур в страны постсоветского пространства в зависимости от направления обойдется от 30 до 50% дешевле, чем такой же тур в Красную Поляну.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама