23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Апрель в этом году может побить рекорд века по количеству осадков в Москве
Москва Общество прогноз погоды

Апрель в этом году может побить рекорд века по количеству осадков в Москве

Апрель в Москве в этом году оказался очень дождливым – он может побить рекорд по количеству осадков. Месячная норма для столицы в апреле составляет 35 мм, однако на данный момент их выпало вдвое больше.

Погода пасмурная дождь зонтик

©АГН Москва

Об этом РБК рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус. По его словам, рекордно влажным был апрель 1903 года, когда в городе выпало 107 мм осадков. "Учитывая, что мы ждем сегодня еще небольших осадков и много дождей будет в последний день в Москве, не исключено, что этот апрель станет самым влажным в XXI веке и, может быть, за последние 70 лет", – отметил метеоролог.

Ранее жителей Европейской России предупредили об аномальном похолодании. "Будет ниже нормы на 2-3ºС, в центре Европейской России температура будет +8-10ºС", – рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Также сообщалось, что в Москве с начала апреля выпало 200% от нормы осадков. В общей сложности за месяц в столице выпало 88 мм

Такая же погода может ждать москвичей и на майские праздники. О капризах природы, с которых начнется новый месяц, предупредил ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. По словам метеоролога, первые майские праздники будут холодными, ветреными и дождливыми. Эксперт посоветовал планировать отдых на природе на дни ближе к 9 мая: к этому моменту погода должна наладиться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».