25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Арестован главный инженер шахты "Листвяжная"
Кемеровская область Общество УК РФ

Арестован главный инженер шахты "Листвяжная"

Центральный районный суд Кемерова удовлетворил ходатайство следствия об аресте главного инженера Анатолия Лобанова до 25 января 2022 года. Об этом прокуратура Кемеровской области сообщила в среду, 15 декабря.

Главный инженер шахты Листвяжная Анатолий Лобанов в зале суда

Анатолий Лобанов в зале суда

©Максим Киселев/ТАСС

В ведомстве пояснили, что Лобанова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 217 УК РФ о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, пишет РИА Новости. Также сообщалось, что в рамках следствия задержаны председатель совета директоров АО ХК "СДС-Уголь" Михаил Федяев, гендиректор Геннадий Алексеев и технический директор компании Антон Якутов.

В декабре спасатели отыскали тело последнего погибшего горняка. В конце ноября начались заседания по избранию меры пресечения обвиняемым. Стало известно, что директор шахты "Листвяжная" Сергей Махраков на суде не признал вину в нарушении требований безопасности.

Пожар на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области произошел утром 25 ноября. В результате погиб 51 человек, в том числе пять спасателей. В регионе был объявлен траур. Предварительной причиной ЧП называют взрыв метана. В 2021 году "Листвяжную" проверяли девять раз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».