25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бедных россиян начнут считать по-новому
бедность Общество Росстат

Бедных россиян начнут считать по-новому

Росстат решил улучшить методы оценки финансового положения россиян и считать бедных граждан по-новому. Особое внимание планируется уделить пожилым людям и многодетным семьям.

Как сообщает РБК во вторник, 19 октября, на портале госсзакупок ведомство разместило контракт на выполнение научно-исследовательской работы. Общая сумма лота составляет 3,52 млн рублей. Отмечается, что исследователи должны будут разработать рекомендации по выборочному наблюдению за доходами жителей России, при этом охватываться будут доходы одних и те же респондентов на протяжении определенного времени.

В оценку планируется включить социальные льготы и финансовые активы. Ожидается, что в будущем это даст возможность использовать данные при разработке демографических и соцмер.

В Росстате пояснили, что в первую очередь оценивать будут малые группы населения, информация о которых не была представлена ранее. "Это могут быть группы с высокими доходами или люди с ограниченными возможностями. Но в первую очередь речь идет о семьях с детьми и людях старшего возраста", – добавили представитель пресс-службы ведомства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».