25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Профессор МГУ Князев уволился после письма о домогательствах
Интересные факты МГУ Общество секс скандал

Профессор МГУ Князев уволился после письма о домогательствах

Профессор кафедры русского языка филологического факультета МГУ имени Ломоносова Сергей Князев заявил о своем уходе из университета в результате кампании, направленной против домогательств со стороны преподавателей. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

https://www.facebook.com/sergey.knyazev.50/posts/2730545143735044?_rdc=2&_rdr

«Я сознательно никогда не пользовался своим служебным положением ни в каких целях, в частности, не использовал его для принуждения к чему бы то ни было», – заявил он.

В начале мая в студенческом издании DOXA было опубликовано открытое письмо против сексуальных злоупотреблений и приставаний преподавателей к студентам. Авторы обращения выразили озабоченность проблемой сексуальных отношений между педагогами и учащимися, так как они «ставят студентов в уязвимое положение». Издание призвало руководство МГУ создать механизмы, которые помогли бы защитить студентов от домогательств со стороны преподавателей.

После публикации этого письма сотрудник филфака МГУ Сергей Князев признался, что состоял в близких отношениях со студентками. При этом профессор подчеркнул, что сам считал их добровольными. Преподаватель принес свои извинения и заявил, что считает «свое будущее пребывание в МГУ в нынешней роли невозможным». Князев обещал завершить весенний семестр, чтобы не создавать никому трудностей.

В свою очередь, декан филфака Андрей Липгарт отметил, что оснований для проведения служебной проверки и расторжения трудовых отношений с сотрудником у факультета нет, поскольку изложенные в студенческом издании сведения не подкреплены фактами.

Как писал ранее «Профиль», присяжные приговорили одного из самых влиятельных кинопродюсеров Голливуда – Харви Вайнштейна – к 23 годам заключения за преступления сексуального характера. По совокупности всех обвинений ему грозило 29 лет тюрьмы. Грандиозный скандал в Голливуде разгорелся после того, как десятки женщин, включая знаменитых актрис, обвинили продюсера в сексуальных домогательствах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».