23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Цены на продукты, выплаты пенсионерам, сменяемость власти. О чем говорил Песков
Дайджест Дмитрий Песков Общество

Цены на продукты, выплаты пенсионерам, сменяемость власти. О чем говорил Песков

Во вторник, 24 августа, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков по традиции ответил на вопросы журналистов. Представителей СМИ интересовали единовременные денежные выплаты, ситуация с ценами на продукты, предвыборные дебаты партий, происходящее в Афганистане.

"Профиль" собрал главные высказывания официального представителя Кремля.

Выплаты другим категориям граждан, кроме пенсионеров, пока не планируются

Речи о выплатах другим категориям граждан, кроме пенсионеров, пока нет, сообщил журналистам Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что когда накануне глава государства предложил осуществить единовременную денежную выплату в 10 тыс. рублей, речь шла "о всех пенсионерах, о военных пенсионерах, различных ведомств силового блока", передает РИА Новости. "О других категориях сейчас речи не идет", – заявил представитель Кремля.

Правительство постоянно контролирует ситуацию с ценами на продукты

Ситуация с ценами на продукты в России непростая. Правительство все время контролирует ее. По словам пресс-секретаря главы государства, ситуация в этой сфере "требует внимания, потому что постоянно меняются разные параметры". Также, добавил Песков, Кремль позитивно оценивает действия кабинета министров для сдерживания цен на продукты в стране, передает ТАСС.

Россиян важно информировать о размере будущей пенсии

Доведение информации о размере будущей пенсии до граждан в интересах россиян, прокомментировал Песков подписание главой Минтруда России Антоном Котяковым соответствующего приказа. Представитель Кремля пояснил, что "граждане должны видеть размер своей пенсии". Он напомнил, что ранее не раз звучали нарекания о достаточно сложной системе, люди не понимали истинного размера пенсии.

Кремль не интересуют публикации Навального

Кремль не интересуется публикациями и активностью в Сети блогера Алексея Навального, отбывающего срок в колонии во Владимирской области. "Это абсолютно не наше дело", – пояснил Песков.

Путин и Байден обсуждали тему Афганистана и вывода оттуда военных США

США не смогут переложить ответственность за кризис в Афганистане на кого-либо другого, как бы они ни старались это сделать, заявил Песков. Он рассказал, что тема Афганистана и вывода оттуда американских военных обсуждалась президентами России и США Владимиром Путиным и Джо Байденом на женевской встрече в июне. Однако вдаваться в подробности не стал. "Нюансы мы, как правило, не транслируем в публичной плоскости", – пояснил Песков.

Российское посольство в Афганистане работает в обычном режиме

Членов семей российских дипломатов вывезли из Афганистана еще до того, как представители движения "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в РФ) пришли к власти в Кабуле. По словам Пескова, посольство РФ работает в обычном режиме, также "имеются определенные договоренности" об обеспечении безопасности российских дипломатов. Также представитель Кремля отметил, что в России не принималось каких-то решений об особом статусе беженцев из Афганистана.

Вопрос сменяемости власти является вопросом волеизъявления граждан и Конституции

Владимир Путин из-за своего рабочего графика не имеет возможности следить за предвыборными дебатами партий, которые избираются в Госдуму. Отвечая на вопрос, как в Кремле относятся к вопросу сменяемости власти, поднимавшемуся на дебатах, Песков напомнил, что это вопрос волеизъявления людей, а также Конституции. В Основном законе зафиксированы все электоральные процессы, напомнил Песков. По его словам, позиция Кремля здесь не важна.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».