24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чем нельзя лечиться от похмелья: врач развеял мифы о популярных средствах
агрегатор алкоголь Общество похмелье советы

Чем нельзя лечиться от похмелья: врач развеял мифы о популярных средствах

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Существует немало народных средств для борьбы с похмельем. Так, некоторые считают, что эффективным будет посещение бани или употребление крепкого кофе. Однако врачи относятся к такому "лечению" отрицательно.

Стакан воды

©Markus Mainka / Global Look Press

Так, по словам врача-терапевта, кардиолога Рустема Османова, лучше не лечиться от похмелья алкоголем, кофе, мясным бульоном и походом в баню, пишет "Мослента". Как поясняет специалист, повторное употребление спиртного может привести к воспалению поджелудочной железы и печени. Также в состоянии похмелья не рекомендуется употреблять мясной бульон и в принципе лучше отказаться от жирной и жареной пищи.

Лечиться от похмелья в бане может быть опасно для здоровья. Лучше заменить ее контрастным душем. Он поможет снять симптомы, но при этом не повлияет на сердце.

Кофе похмельным утром, по словам Османова, также лучше не употреблять. "Утром лучше заменить кофе на воду, травяной чай или какао", – рекомендует он. Также врач советует пить больше обычной воды. Это нужно, чтобы ускорить процесс выведения алкоголя из организма.

Быстрее выйти из состояния похмелья наутро после застолья поможет легкая пища. Она способна "завести" систему пищеварения, которая должна заработать первой в этой ситуации, пояснил врач.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».