28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чем подкормить клубнику для хорошего урожая
агрегатор Общество сад советы

Чем подкормить клубнику для хорошего урожая

Подкормка клубники во время цветения и плодоношения, а также после сбора – ответственная задача. Стало известно, чем лучше это делать для хорошего урожая.

Корневая подкормка

  • для корневой подкормки советуют использовать комплексные удобрения. Также можно растворить в 10 литрах воды 1 ст.л. сульфата аммония. Под каждый куст рекомендуется вносить не более одного литра такого раствора. В качестве альтернативы часто используют нитроаммофоску (1 ст.л. на 10 литров воды, однако не более 0,5 л под один куст), пишет Ogorod.ru;
  • из органических же удобрений повлиять на формирование и рост пышных клубничных кустов поможет настой крапивы. Для этого большую емкость на 2/3 необходимо заполнить крапивой, а оставшееся пространство – водой. Спустя 7-10 дней к одному литру процеженного настоя добавляют 10 л воды, после – подкармливают растения;
  • для лучшего плодоношения клубники также рекомендуют дрожжевую подкормку. К 10 литрам теплой воды следует добавить 100 г сырых дрожжей и оставить на сутки, после чего раствор выливают под каждый куст не более 0,5 литра;
  • так как в период завязывания ягод растениям требуется калий, советуется применять содержащие его комплексные препараты, в качестве альтернативы – растворенный в воде монофосфат калия (1 ст.л. на 10 л воды).

Внекорневая подкормка

Чтобы повысить урожайность, в самом начале цветения многие рекомендуют обработать клубничные кусты 0,01-0,02%-ным раствором сернокислого цинка. Кроме того, для того, чтобы подкормить растения, при первых признаках калийного голодания (кончики листьев приобретают бурый оттенок) следует полить или опрыскать их раствором калийной селитры (1 ч.л. на 10 литров воды).

Подкормка при пересадке

В качестве подкормки при пересадке клубники можно использовать древесную золу (100 г на 1 кв.м). Из минеральных удобрений некоторые опытные садоводы советуют подкармливать растения нитроаммофоской (2 ст.л. на 10 литров воды).

Неправильное соседство может не только лишить урожая, но и за пару месяцев уничтожить все посадки клубники. Ранее "Профиль" писал о том, как избавиться от муравьев на клубничных грядках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».