26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чиновники раскритиковали идею отменить индексацию тарифов ЖКХ
деньги ЖКХ недвижимость Общество

Чиновники раскритиковали идею отменить индексацию тарифов ЖКХ

Идея временно заморозить тарифы ЖКХ и не проводить индексацию 1 июля получила отрицательную реакцию со стороны чиновников и экспертов. По их словам, доходы всей отрасли просядут на 70-80 млрд рублей.

Платёжный документ квитанция платёжка коммунальные услуги ЖКХ долги лупа

©АГН Москва

Заместитель главы Минстроя Максим Егоров заявил, что только в сфере водоснабжения выпадающие доходы коммунальных служб составят порядка 300 млрд рублей, а за три месяца суммы достигнут рекордных размеров. В свою очередь в (ФАС) пояснили, что идея заморозки «прямо противоречит поручению президента о моратории на ухудшение условий работы ресурсоснабжающих организаций», 10 июня сообщил «Коммерсант».

Также по поводу идеи отменить индексацию тарифов высказалась советник председателя правления «Интер РАО» Марина Файрушина. Она не только раскритиковала инициативу, но и призвала коллег «выступить единым фронтом» против нее.

Как ранее сообщал «Профиль», в России ухудшилась ситуация с оплатой ЖКХ. Если по населению собираемость платежей упала примерно на 30%, то среди предприятий и бюджетных учреждений показатели доходят до 50%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».