24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Число добровольных отказов от пенсии в РФ выросло в 2 раза за 2 года
индексация пенсий Общество пенсии пенсионные выплаты пфр

Число добровольных отказов от пенсии в РФ выросло в 2 раза за 2 года

Число россиян, которые добровольно отказываются от пенсии, выросло в два раза. По данным Пенсионного фонда России, если в 2015 году 12,5 тысячи россиян отложили оформление пенсии на год или более, то уже в 2017 году таких людей было 25,4 тысячи.

По закону, россияне могут отказаться от оформления назначенной пенсии на срок от одного года до 10 лет. Это дает возможность увеличить ее в последующие годы. Увеличить можно как фиксированную, так и страховую части пенсии.

Минимальная надбавка за отсрочку на год к страховой части пенсии – коэффициент 1,056, максимальная (за отсрочку на 10 лет) – 2,11. Минимум для фиксированной части пенсии – коэффициент 1,036, максимум – 1,53.

Повышающий коэффициент будет высчитан автоматически с учетом срока отсрочки оформления пенсии.

Эксперт объяснил News.ru, что добровольно от пенсии отказываются чаще работающие россияне со стабильным доходом. Некоторые не оформляют пенсию, боясь потерять работу. Однако называть тенденцию отказа от пенсий массовой эксперт не стал.

У россиян может появиться возможность передавать свою пенсию по наследству. Соответствующий законопроект рассматривает Госдума.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».