28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Член Общественной палаты отрицает, что предлагала ввести продуктовые карточки
Общество продукты соцподдержка

Член Общественной палаты отрицает, что предлагала ввести продуктовые карточки

Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) России по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина в понедельник, 21 декабря, заявила, что не выступала с предложением вводить продуктовые карточки для малоимущих граждан в стране. По ее словам, инициатива направлена исключительно на адресную и целевую помощь таким россиянам.

Ранее в СМИ сообщалось, что Оглоблина якобы предложила ввести в России продовольственные карточки, а также социальное питание для малоимущих из-за роста цен на базовые продукты. «Речь идет не о введении карточной системы, как это у нас было в советские времена», – пояснила Оглоблина и добавила: «Речь идет о целевой помощи малоимущим гражданам, адресной поддержке», передает ТАСС.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день правительство регулирует стоимость базовых продуктов питания. "В связи с их повышением на прошлой неделе президент раскритиковал правительство». Член ОП считает, что это является нужной, однако временной мерой. «И очень много у нас людей находятся за чертой бедности», – добавила Оглоблина.

Она также рассказала, что Министерство промышленности и торговли РФ несколько лет назад уже выступало с предложением о такой помощи. Из-за роста безработицы члены ОП "решили поднять эту инициативу».

«В ряде регионов такая мера поддержки есть», – заявила Оглоблина. Она привела в пример Фонд продовольствия "Русь", который, по ее словам, вместе с Общероссийским народным фронтом оказывает помощь «тысячам многодетных семей, у кого заработная плата ниже прожиточного минимума». Член ОП пояснила: «Некая бонусная карта, которую можно тратить в магазинах – там есть определенный перечень магазинов – на базовые продукты питания».

Напомним, премьер-министр России Михаил Мишустин ранее заявил, что меры по сдерживанию роста стоимости продуктов являются временными. Он также призвал не увлекаться подобными решениями, чтобы регулирование цен не привело к снижению производства и долгосрочных инвестиций.

Ранее стало известно, что часть московских ретейлеров снизила стоимость сахара, муки и подсолнечного масла. Однако цена на гречку осталась прежней.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама