26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что будет с зарплатой в длинные майские праздники, рассказал эксперт
Общество праздники работа

Что будет с зарплатой в длинные майские праздники, рассказал эксперт

Президент России Владимир Путин накануне подписал указ об установлении нерабочих дней с 4 по 7 мая 2021 года. Таким образом, россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая. Что будет с зарплатой в связи с такими выходными рассказал судебный эксперт Юрий Капштык.

В беседе с "Российской газетой" он пояснил, что оплату за объявленные нерабочими дни работники получат в размере установленного им оклада.

"При полностью сдельной зарплате работник не имеет оснований для выплат при нерабочих днях. При использовании схемы оплаты "оклад+сдельно" работник получит расчет только по окладу, так как никакой продукции в эти дни он не выпускает", – пояснил он.

Капштык добавил, что для многих майские праздники будут рабочими. В первую очередь, это касается организаций, деятельность которых отнесена к непрерывным.

Однако если сотрудник будет работать сверх обычного графика или расписания смен, то такой труд должны оплачивать в двойном размере. Эта норма закреплена в ст. 153 Трудового кодекса РФ, а также в письме Роструда от 8 февраля 2021 года № 287-ТЗ.

Напомним, что подписанный Путиным указ о выходных предусматривает сохранение за работниками заработной платы. Уточняется, что такое решение было принято для "сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».