30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рассада томатов тонкая и начала вытягиваться: что предпринять
агрегатор Общество растения сад советы

Рассада томатов тонкая и начала вытягиваться: что предпринять

Садоводы и огородники могут столкнуться с тем, что рассада томатов начинает чрезмерно вытягиваться и становится тонкой. Это может произойти из-за ошибок в выращивании. Чтобы не потерять рассаду окончательно, необходимо знать причины проблемы и что предпринять, чтобы остановить вытягивание рассады.

Почему рассада вытягивается и становится тонкой?

Причин может быть несколько. Вот основные из них:

  • недостаток света;
  • неправильная подкормка;
  • перелив;
  • низкая влажность;
  • ранний посев (семена рекомендуют высаживать не раньше 20 марта);
  • слишком густой посев;
  • колебания температуры.

Как решить проблему?

За состоянием рассады следует внимательно следить. Если вы заметили, что томаты тонкие и вытянулись, нужно принять меры, пишет портал "Моя сотка".

Измените температуру

Если температура будет слишком высокой для рассады, растение начнет расти ускоренными темпами. Если температуру понизить, то разрастание замедлится. Достаточно будет перенести тару с томатами в более прохладное место.

Обеспечьте свет

Рассада должна получать качественное освещение. В противном случае она может вытянуться. Если ящик стоял в углу, переставьте его на хорошо освещенное место. Также можно добавить искусственное освещение.

Обратите внимание на подкормку

Как недостаток, так и избыток удобрений может привести к вытягиванию рассады. Особенно вреден избыток нитратных удобрений. Действие нитратов можно компенсировать дополнительной порцией калийных удобрений.

Следите за поливом

Нужно помнить, что зеленая масса при чрезмерном поливе будет расти быстрее. Именно поэтому полив должен быть оптимальным – не больше и не меньше нормы.

Выполните пикировку

Пикировка томатов – это промежуточная пересадка рассады из общей тары в индивидуальные или более крупные емкости. Такая процедура – еще один способ справиться с проблемой.

Томаты – одна из самых любимых овощных культур россиян. Чтобы получить в своем домашнем хозяйстве более ранний урожай, нужно как следует позаботиться о растении не только в рассадный период, но и после высадки томатов в теплицу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».