29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось к этому часу, 24 июня
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу, 24 июня

Подорожание тестов на COVID-19

Депутаты готовят обращение в ФАС в связи с резким ростом цен на тесты и анализы на обнаружение коронавирусной инфекции, написал в своем Telegram-канале председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. "Аналитики уже прогнозируют рост цен на "ковидные" тесты и анализы, в связи с резким увеличением спроса. Этого нельзя допускать", –  считает он. Парламентарий заявил, что по этому вопросу депутаты подготовят обращение в ФАС, чтобы служба взяла на контроль механизм ценообразования стоимости тестов и не допустила повышение цен на них.

Отношение россиян к аномальной жаре

Аномальная жаркая погода, установившаяся в центре России, нравится лишь 11% россиян. Такая погода ухудшает самочувствие опрошенных и почти половина остаются дома во время жары, свидетельствуют данные опроса медиахолдинга Rambler&Co, имеющиеся в распоряжении ТАСС. "Жара плохо влияет на физическое самочувствие 38% респондентов. 33% отмечают падение работоспособности, 18% переносят высокую температуру за окном без последствий, а 11% такая погода нравится даже больше", – сказано в тексте исследования.

Участие вакцины "КовиВак" в COVAX

Центр имени Чумакова, разработавший вакцину от COVID-19 "КовиВак", направил заявку на свое участие в международной программе COVAX, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор по развитию центра Константин Чернов. "У нас есть некоторый опыт, мы практически, в доковидные времена, единственные из производителей поставляли вакцину против желтой лихорадки по программам ВОЗ", – отметил он. COVAX – международный механизм, согласно которому страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин, субсидируя тем самым так называемые финансируемые государства.

Земфира подала в суд на Гришковца

Центральный суд Калининграда зарегистрировал иск певицы Земфиры (Рамазановой) к писателю Евгению Гришковцу о защите чести и достоинства, пишет "Интерфакс". "27 мая 2021 года в программе "Би Коз" на телеканале "Дождь" ответчик, давая интервью ведущему, высказался оскорбительно об истце и ее творчестве, назвал... "наркоманкой", – сказано в сообщении суда. Слова писателя негативно повлияли репутацию Земфиры и на отношение к ней близких, друзей и поклонников, в связи с чем она "испытывает физические и моральные страдания". В иске певица просит суд взыскать с Гришковца компенсацию морального вреда в размере 1,5 млн рублей, признать сказанные им слова не соответствующими действительности, и обязать ответчика опровергнуть их в эфире телеканала.

Закрытие курортов Краснодарского края для непривитых

Для заселения в отели или гостиницы, пансионаты и детские лагеря, расположенные в Краснодарском крае, с 1 июля необходим отрицательный ПЦР-тест. Также можно предоставить документ, подтверждающий вакцинацию от коронавируса, при этом с 1 августа курорты будут принимать гостей исключительно с сертификатом о вакцинации. Об этом 24 июня заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев. Исключение составляют лишь граждане, имеющие медицинские противопоказания.

Привлечение неработающих пенсионеров на стройки

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин предложил для мобилизации кадров в строительной области подумать о привлечении в нее неработающих пенсионеров. По его словам, в агломерациях сейчас остро стоит вопрос недостатка трудовых ресурсов, а в активно развивающихся городах практически идет борьба за работников. Хуснуллин напомнил, что на ситуацию влияет демографический провал 90-х и начала нулевых, а также закрытие границ из-за пандемии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама