25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главное к этому часу, 9 марта
Дайджест Общество

Главное к этому часу, 9 марта

В России упростили правила досрочного выхода на пенсию, "Спутник V" начнут производить в Европе, Кудрин нашел способ добиться экономического "рывка"

В России упростили правила досрочного выхода на пенсию

Председатель российского правительства Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому расширяются варианты досрочного выхода на пенсию учителей, врачей, летчиков, а также пожарных. Теперь в их стаж засчитываются дополнительные периоды. В кабмине уточнили, что теперь в него войдет время, потраченное на обучение и дополнительное профессиональное образование.

"Спутник V" начнут производить в первой европейской стране

Во вторник, 9 марта, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и швейцарская компания Adienne Pharma & Biotech подписали контракт на производство в Италии российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Таким образом, Италия станет первой страной в ЕС, где начнут выпускать вакцину, разработанную в России. Запуск производства запланирован на июнь 2021 года. Как отметили в Итало-российской торговой палате, производство препарата поможет решить проблему его нехватки в Италии.

Кудрин предложил новый подход к обучению студентов

Глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин заявил, что России необходимы преобразования в системе высшего образования. По его словам, это позволит совершить рывок в экономике, науке и бизнесе.

Кудрин подчеркнул, что этот рывок смогут обеспечить только принципиально новые умения и навыки специалистов, которые должны быть основаны на свободном, критическом мышлении, а также командной работе, пишет РБК. "Таких специалистов во всем мире готовят на программах Liberal Arts and Science, или, как мы их называем, свободных искусств и наук. Такие программы есть в России, пришла пора эту модель масштабировать", – заявил экономист.

Умерла автор детективов Татьяна Полякова

На 62-м году жизни скончалась писательница Татьяна Полякова. По данным ТАСС, она несколько лет боролась с онкологической болезнью. Прощание с писательницей пройдет 10 марта в 10:00 в Свято-Успенском Княгинином монастыре во Владимире.

За свою жизнь Полякова написала более 90 детективов. Она регулярно входила в топ-10 самых издаваемых авторов в России. По тиражности писательница обошла Федора Достоевского, Михаила Булгакова и Агату Кристи. По книгам Поляковой было снято несколько фильмов. Среди самых известных «Тонкая штучка», «Черта с два», сериалы «Тень стрекозы» и «Как бы не так».

Xiaomi научит смартфон заряжаться за считанные минуты

Китайская компания Xiaomi занялась разработкой смартфона, способного заряжаться от сетевого устройства нового типа до 100% процентов за несколько минут. Презентация нового гаджета, который будет поддерживать быструю проводную зарядку мощностью в 200 Вт, запланирована на второе полугодие. Не исключено, что выход этой модели может состояться и раньше – опцию может получить флагман Xiaomi Mi 11 Ultra.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест