25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу: армия России потеснила ВСУ, Индия начала оплачивать российскую нефть в другой валюте, Франция хочет конфисковать активы РФ
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: армия России потеснила ВСУ, Индия начала оплачивать российскую нефть в другой валюте, Франция хочет конфисковать активы РФ

Российская армия вытеснила ВСУ с западных окраин Двуречного

Вооруженные силы России на Купянском направлении вытеснили украинские войска с западных окраин населенного пункта Двуречное в Харьковской области. По данным Минобороны, на этом направлении ВСУ потеряли более 30 человек. Также были уничтожены две боевые бронированные машины и три автомобиля противника.

ЕС утвердил "потолок" цен на нефтепродукты из России

Совет Евросоюза официально утвердил решение о введении вместе с G7 "потолка" цен на российские нефтепродукты, которые перевозятся по морю, на уровне $100 за дизельное топливо и $45 за дисконтные продукты. С 5 февраля начнется переходный период в 55 дней для западного бизнеса и логистических компаний, подконтрольных Западу. Уровень предельных цен будут пересматривать один раз в два месяца.

Франция хочет передать замороженные активы россиян Украине

Париж рассматривает возможность использовать замороженные активы РФ для оказания помощи Украине в восстановлении. В этом вопросе Франция будет руководствоваться нормами международного и европейского права, сообщила пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клер Лежандр. По ее словам, сейчас в ЕС заморожены значительные суммы активов РФ. Лежандр также отметила, что несколько стран проводят исследование, чтобы выяснить, как можно использовать эти замороженные средства для восстановления Украины, передает ТАСС.

Индия стала оплачивать российскую нефть в другой валюте

Компании из Индии изменили валюту, которая используется для оплаты российской нефти. Теперь расчеты производятся в дирхамах – национальной валюте ОАЭ. На этот шаг индийский бизнес пошел, чтобы снизить риски нарушения западных санкций. Отмечается, что нефтепереработчики в основном приобретают российское топливо у трейдеров из Дубая, среди которых Litasco и Everest Energy.

Депардье не изменил своего отношения к России после начала СВО

Французский актер Жерар Депардье, получивший российское гражданство, не изменил своего отношения к РФ. Несмотря на события на Украине, он по-прежнему считает себя "русским" и любит культуру страны. Актер признался, что старается избегать разговоров об Украине, ведь "никто не может сказать ничего действительно разумного по этому поводу".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест