28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось к этому часу: названо содержание нового пакета военной помощи для Украины, в ЦАР хотят увеличить число военных инструкторов из РФ, подделка табака может стать уголовным преступлением
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: названо содержание нового пакета военной помощи для Украины, в ЦАР хотят увеличить число военных инструкторов из РФ, подделка табака может стать уголовным преступлением

Собственность украинских олигархов в Крыму национализируют

Пансионаты, земельные участки и здания, которые находятся в собственности у украинских олигархов Рината Ахметова и Игоря Коломойского, попали в список подлежащего национализации имущества. Часть их наиболее крупных активов уже национализировали. В правительстве Крыма отметили, что этот процесс был начат "не для олигархического передела", в отличие от Украины, а для "восстановления справедливости".

Стало известно содержание нового пакета военной помощи США для Украины

Вашингтон намерен обеспечить Украину всем необходимым, чтобы войска были эффективными при ожидаемом контрнаступлении весной. Например, отправят наземные ракеты с GPS-наведением. Гибридное оружие большой дальности будет заказано у компании Boeing. Однако первые поставки ожидаются спустя примерно девять месяцев после того, как будет заключен контракт. В новый пакет военной помощи Соединённых Штатов также войдут противопехотные мины Claymore, ручные гранатометы MK 153 и оборудование для систем Patriot.

В ЦАР могут увеличить число военных инструкторов из России

Российские инструкторы готовят военнослужащих армии ЦАР и находятся в республике с уведомлением СБ ООН. На сегодня их количество составляет 1890, но правительство заинтересовано в увеличении числа. С таким заявлением выступил посол РФ в ЦАР Александр Бикантов. Он отметил, что вывод из ЦАР французского контингента никак не отразился на обстановке в стране, так как правительственная армия при поддержке российских инструкторов не допускает иностранных боевиков на территорию государства.

За подделку табака в РФ предлагают ужесточить наказание

В России подделка табачных изделий может стать уголовно наказуемым преступлением наравне с фальсификацией алкогольной продукции. Необходимые изменения в КоАП и УК РФ уже разработаны. В настоящее время инициатива рассматривается правительством. Законопроект дополнит статью 171.3 УК РФ новой частью. Она предусматривает наказание за незаконные производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции в виде штрафа до 4 млн руб. и лишения свободы на срок до пяти лет. Не исключено, что меры относительно табачной продукции будут идентичны.

В РФ зарегистрирован второй случай заражения "кракеном"

Второй случай заражения субвариантом коронавируса "кракен" зафиксирован в Туве. Болезнь протекает у пациента в легкой форме, без тяжелых клинических последствий. "Кракен" обладает рядом характеристик, позволяющих ему более эффективно уклоняться от иммунной защиты, при этом его активное распространение маловероятно, отметили в Роспотребнадзоре. Он является самым заразным вариантом коронавируса за весь период пандемии, считают вирусологи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама