29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России выявлен второй случай заражения субвариантом COVID-19 "кракен"
коронавирус Общество Роспотребнадзор

В России выявлен второй случай заражения субвариантом COVID-19 "кракен"

Второй случай заражения субвариантом коронавируса "кракен" зафиксирован в Туве. Болезнь протекает у пациента в легкой форме, без тяжелых клинических последствий.

Субвариант "омикрона" XBB 1.5 "кракен" выявлен лабораторией Роспотребнадзора в рамках мониторинга изменчивости штаммов коронавируса, говорится в сообщении ведомства, опубликованном 3 февраля. "Кракен" обладает рядом характеристик, позволяющих ему более эффективно уклоняться от иммунной защиты, при этом его активное распространение маловероятно, отметили в Роспотребнадзоре.

Всемирная организация здравоохранения тоже работает над вопросами, связанными с распространением варианта COVID-19 "кракен". Продолжается отслеживание геномных изменений вируса и его вариантов на основе данных секвенирования и эпидемиологического надзора. Сейчас субвариант XBB.1.5 выявляется в основном в США, отмечается рост случаев в Великобритании, Дании. Также наблюдаются отдельные случаи в других странах.

"Кракен" впервые был обнаружен в октябре 2022 года в США. Роспотребнадзор 12 января сообщил, что первый в России случай заражения этим вариантом омикрон-штамма COVID-19 зарегистрирован в Пензенской области. Как отмечал эксперт, "кракен" является, по всей видимости, самым заразным вариантом коронавируса за весь период пандемии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама