25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ЦАР захотели увеличить число военных инструкторов из России
Политика ЦАР

В ЦАР захотели увеличить число военных инструкторов из России

Сегодня в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) находятся 1890 российских военных инструкторов, но власти страны хотят увеличить это число. С таким заявлением выступил посол РФ в ЦАР Александр Бикантов, сообщает в пятницу, 3 февраля, РИА Новости.

Александр Бикантов

Посол России в ЦАР Александр БикантовАлександр Бикантов

©Министерство иностранных дел Российской Федерации / mid.ru

"Сегодня в ЦАР находится 1890 российских инструкторов, правительство заинтересовано в увеличении их количества. Относительно недавно Банги в установленном порядке направил соответствующую заявку в СБ ООН", – уточнил дипломат.

В прошлом году Бикантов сообщал, что в ЦАР общее количество российских инструкторов составляло 1135 человек. При этом в 2020 году в республике работали только 235 военных из РФ.

Помимо этого, посол рассказал, что вывод из ЦАР французского контингента никак не отразился на обстановке в стране, так как правительственная армия при поддержке российских инструкторов не допускает иностранных боевиков на территорию государства.

Дипломат подчеркнул, что инструкторы из РФ готовят военнослужащих армии ЦАР и находятся в республике с уведомлением СБ ООН.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ЦАР