25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу: Путин подписал закон о денонсации ДОВСЕ, Лукашенко договорился отложить введение единой валюты с Россией, Казахстан пригласил 401 покинувшую РФ компанию
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: Путин подписал закон о денонсации ДОВСЕ, Лукашенко договорился отложить введение единой валюты с Россией, Казахстан пригласил 401 покинувшую РФ компанию

Путин подписал закон о денонсации ДОВСЕ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). О том, что РФ денонсирует ДОВСЕ, стало известно 10 мая. Распоряжение о расторжении соглашения подписал президент России. Нижняя палата парламента приняла закон о денонсации 16 мая. Члены Совета Федерации одобрили закон на пленарном заседании 24 мая.

Лукашенко договорился с Путиным отложить введение единой валюты с РФ

Белорусский лидер Александр Лукашенко договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о том, что введение единой валюты с Россией является вопросом не сегодняшнего дня. Об этом глава Белоруссии заявил на встрече с председателем Центробанка РФ Эльвирой Набиуллиной, которая прибыла в Минск. Лукашенко напомнил о работе Межбанковского валютного совета, в который входят ЦБ РФ и Национальный банк Белоруссии. Президент заявил, что создание единой валюты – непростой процесс.

В Кремле рассчитывают сохранить высокую динамику реализации российско-турецких проектов

Кремль рассчитывает, что высокая динамика реализации российско-турецких проектов, в том числе энергетических, после состоявшихся выборов в Турции будет сохраняться. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он добавил, что у Москвы и Анкары стоят "весьма амбициозные задачи". Кроме того, представитель Кремля сообщил, что личная встреча глав России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана состоится "в какой-то перспективе", но конкретного понимания по времени ее проведения нет.

Путин подписал закон об отмене НДФЛ при банкротстве застройщика

Российский лидер Владимир Путин подписал закон об освобождении от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) возмещений, полученных участниками долевого строительства в соответствии с региональным законодательством при банкротстве застройщиков. При банкротстве застройщика облагать НДФЛ не будут доходы, которые дольщики получили за счет имущества публично-правовой компании "Фонд развития территорий". Это позволит восстановить социальную справедливость в отношении участников долевого строительства.

Лавров предупредил о назревающем "большом взрыве" в Косово

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ситуация вокруг Сербии и Косово тревожная. По его мнению, это грозит Европе серьезными последствиями. Лавров добавил, что происходящее в мире носит геополитический характер. Именно поэтому Европе необходимо геополитическое решение, которое обеспечивало бы равную безопасность для всех государств. Это решение также означало бы, что никакой военный блок, в том числе НАТО, не имеет права доминировать в этом регионе, подытожил глава МИД России.

Казахстан пригласил 401 компанию, покинувшую Россию

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Алмас Айдаров заявил, что в стране ведется большая работа по релокации компаний, официально заявивших о своем уходе из России. Речь идет об известных предприятиях из Германии, США, Швейцарии и Японии. В ходе правительственного часа в сенате он заявил, что Казахстан заинтересован в переезде в страну 401 компании. Он уточнил, что из них 67 уже ответили положительно и по ним ведется работа, а по 25 компаниям релокация завершена.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест