29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров предупредил о назревающем "большом взрыве" в Косово
Косово Политика Россия Сергей Лавров

Лавров предупредил о назревающем "большом взрыве" в Косово

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 29 мая заявил, что ситуация вокруг Сербии и Косово тревожная. По его мнению, это грозит Европе серьезными последствиями.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

©MFA Russia / Global Look Press

"Зреет большой взрыв в центре Европы. <...> Ситуация тревожная, но Запад взял курс на тотальное подчинение всех, кто хоть как-то высказывает собственное мнение", – цитирует дипломата РИА Новости.

Лавров добавил, что происходящее в мире носит геополитический характер. Именно поэтому Европе необходимо геополитическое решение, которое обеспечивало бы равную безопасность для всех государств. Это решение также означало бы, что никакой военный блок, в том числе НАТО, не имеет права доминировать в этом регионе, подытожил глава МИД России.

Накануне в Минобороны Сербии допустили вооруженный конфликт в Косово. В связи с обострением ситуации подразделения сербской армии занимают позиции в направлении административной линии с Косово и Метохией.

Новый виток конфликта между этническими албанцами и живущими в Косово сербами начался после выборов. В муниципалитеты Лепосавич, Зубин-Поток и Звечан прошли албанцы, поскольку сербы бойкотировали голосование. Сербы пытались помешать чиновникам попасть в административные здания, но вмешалась полиция. Правоохранители жестко разогнали демонстрантов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама