26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу: резкого снижения цен на жилье в России не будет, заявления Запада не повлияют на решение РФ по размещению ТЯО, в 27 регионах зафиксирована третья стадия эпидемии ВИЧ
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: резкого снижения цен на жилье в России не будет, заявления Запада не повлияют на решение РФ по размещению ТЯО, в 27 регионах зафиксирована третья стадия эпидемии ВИЧ

Реакция Запада не повлияет на планы России разместить ядерное оружие в Белоруссии

Реакция западных стран не окажет влияния на планы России разместить тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее представители некоторых государств выступили с критикой подобного решения РФ. На днях президент России заявил, что Москва и Минск договорились о размещении на белорусской территории российского тактического ядерного оружия (ТЯО). Такое решение было принято по просьбе белорусской стороны. Российский лидер отметил, что США давно так поступают на территории стран-союзников. В ответ на это в ЕС допустили введение новых санкций.

Третья стадия эпидемии ВИЧ отмечена в 27 регионах РФ

Специалисты выделяют три стадии эпидемии ВИЧ-инфекции: начальная – это единичные случаи, концентрированная – когда заражено более 5% какого-либо контингента, генерализованная – когда заражено более 1% беременных. По словам руководителя специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Вадима Покровского, первая стадия эпидемии ВИЧ-инфекции отмечается в девяти регионах России, третья стадия – в 27 субъектах. Например, в Иркутской области 2,6% беременных имеют ВИЧ-инфекцию.

В Минстрое призвали не ждать резкого снижения цен на жилье

В 2023 году не следует ожидать резкого снижения стоимости квадратного метра жилья в России. Об этом сообщил заместитель главы Минстроя страны Никита Стасишин. По его мнению, сейчас достигнут "идеальный баланс цены и способов улучшения жилищных условий". Также надо учитывать рост стоимости некоторых позиций строительных материалов, проектного финансирования и декларируемого качества проектов. Замглавы Минстроя призвал аналитиков, которые прогнозируют спад цен на жилье в России до 30% в этом году, перестать вводить людей в заблуждение.

Использование Fan ID в России упростят

Президент России Владимир Путин поручил к 1 мая упростить использование Fan ID гражданами. Прежде всего речь идет об инвалидах, пенсионерах и детях. Разработать соответствующие меры должно правительство совместно с Агентством стратегических инициатив. Fan ID, или карта болельщика, – это электронный документ для посещения футбольных матчей, который удостоверяет личность человека. Он хранится в личном кабинете на "Госуслугах". Некоторые представители спортивной отрасли отмечали, что сейчас получение карты болельщика довольно непростой процесс.

Теракт на "Северном потоке" могли совершить с участием спецслужб

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал теракт на "Северном потоке" масштабным саботажем против России. По его словам, его не могли совершить без участия государственных спецслужб. Он считает, что западные страны пытаются исключить тему с "Северным потоком" из повестки. Представитель Кремля отметил, что Россия будет делать все возможное, чтобы не дать этому случиться. Также Песков назвал оправданным предъявление требований о компенсации ущерба от подрыва "Северных потоков".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест