24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось к этому часу: Россия отказалась выходить из ВТО, в Мариуполе совершили покушение на начальника полиции, Япония не стала отказываться от проектов на Сахалине
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: Россия отказалась выходить из ВТО, в Мариуполе совершили покушение на начальника полиции, Япония не стала отказываться от проектов на Сахалине

В МИД заявили, что Россия не будет выходить из ВТО

Россия не намерена выходить из Всемирной торговой организации (ВТО), несмотря на попытки ряда стран "выдавить" ее оттуда, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский. Для этого есть ряд оснований, сказал он. Это поможет сохранить устойчивые связи со странами, которые готовы дальше продолжать сотрудничество на равноправной основе, учитывая интересы друг друга.

Президент Израиля призвал остановить реформирование судебной системы

Президент Израиля Ицхак Герцог призвал правительство немедленно остановить процесс принятия судебной реформы из-за крайне напряженной общественно-политической обстановки в стране на фоне новых протестов и столкновений между демонстрантами и полицией. По его словам, под угрозой находятся общество, безопасность и экономика страны, передает ТАСС.

В Мариуполе совершили покушение на начальника полиции

Покушение совершено в Мариуполе на начальника городского управления полиции Михаила Москвина. Злоумышленники подорвали его автомобиль. Бомба, закрепленная под машиной, сработала, когда Москвин находился рядом с автомобилем. Серьезных ранений и госпитализации удалось избежать, пишет РИА Новости со ссылкой на правоохранительные органы.

Япония не стала отказываться от участия в энергетических проектах на Сахалине

Ради обеспечения энергетической безопасности Япония продолжит участие в проектах на Сахалине, сообщил премьер-министр страны Фумио Кисида. Он отметил, что во второй половине 2022 года Япония сократила в импорте из России нефть на 90%, уголь – на 60%. При этом, по прогнозам, в будущем станет расти спрос на сжиженный природный газ (СПГ), поэтому долю в этих проектах Токио сохранит.

Власти ЕС и Великобритании начали переговоры об увеличении производства оружия

Высокопоставленные чиновники ЕС и Великобритании активизировали переговоры о потенциальных шагах для тесного сотрудничества в области обороны и безопасности. Речь в том числе идет об увеличении производства оружия в Европе. СМИ отмечает, что спецоперация России на Украине заставила пересмотреть подходы Брюсселя и Лондона к координации по безопасности, в частности к планированию в сфере оборонной промышленности, чтобы удовлетворить возросший спрос на вооружение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест