28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось к этому часу: Россия вошла в топ-5 партнеров Индии, Лондон просит спонсоров Олимпиады заблокировать участие россиян, власти Финляндии не знали об идее передать Киеву истребители
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: Россия вошла в топ-5 партнеров Индии, Лондон просит спонсоров Олимпиады заблокировать участие россиян, власти Финляндии не знали об идее передать Киеву истребители

Разведка США заявила , что Китай опережает Россию по гиперзвуковому оружию

В разработке гиперзвукового оружия Китай опережает Россию. Кроме того, Пекин уже мог развернуть вооружение, способное поразить американские военные базы в Тихом океане. Об этом заявил комитету палаты представителей глава отдела аналитики разведывательного управления Пентагона Пол Фрейстлер. "Хотя и Китай, и Россия провели многочисленные успешные испытания гиперзвукового оружия и, вероятно, развернули оперативные системы, Китай опережает Россию как по вспомогательной инфраструктуре, так и по количеству систем", – сообщил он.

Россия вошла в топ-5 партнеров Индии

Россия впервые вошла в топ-5 крупнейших торговых партнеров Индии, за неполный 2022–2023 финансовый год товарооборот двух стран достиг рекордных $39,8 млрд. В предыдущем финансовом году Россия была лишь на 25-й позиции, а самый лучший уровень показала только в 1997–1998 финансовом году, заняв 16-ю строчку.

Лондон просит спонсоров Олимпиады заблокировать участие россиян

Правительство Великобритании обратилось с просьбой к крупнейшим спонсорам Олимпиады оказать давление на Международный олимпийский комитет (МОК), чтобы не допустить до участия в Играх россиян и белорусов. Об этом сообщает газета The Guardian, уточняя, что соответствующее письмо было направлено Coca-Cola, Intel, Visa, Samsung и другим компаниям.

Власти Финляндии удивились идее премьера передать Украине истребители

Премьер-министр Финляндии Санна Марин не обсуждала с властями страны свою идею передать Киеву списанные истребители Hornet, когда предложила это на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским. По словам главы республики Саули Ниинистё, намерение передать Украине самолеты Марин не обсудила ни с ним, ни с министром обороны Антти Кайкконеном. Ниинистё отметил, что предостерег бы премьера от этой идеи.

Глобальное потепление освобождает из вечной мерзлоты "зомби-вирусы"

Из-за повышения температур, вызванного глобальным потеплением, тает вечная мерзлота, что создает опасность высвобождения из нее опасных вирусов, бездействовавших в течение десятков тысяч лет. Ученые предупреждают, что эти вирусы могут угрожать здоровью животных и людей. Хотя риски вызванной древним вирусом пандемии пока небольшие, недооценивать их нельзя, заявили специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама