23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось к этому часу: сохранение ключевой ставки ЦБ, переговоры Путина и Си Цзиньпина, штрафы для нарушителей на электросамокатах
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: сохранение ключевой ставки ЦБ, переговоры Путина и Си Цзиньпина, штрафы для нарушителей на электросамокатах

Путин и Си Цзиньпин обсудят конфликт на Украине

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсудят во время предстоящих переговоров в Москве конфликт на Украине, уверен помощник главы российского государства Юрий Ушаков. "Мы высоко ценим сдержанную, выверенную позицию китайского руководства по данному вопросу, мы знаем о китайском плане урегулирования", – сказал он. Ушаков выразил уверенность, что политики обменяются своими оценками нынешней ситуации именно в контексте развития конфликта на Украине, пишет ТАСС.

Набиуллина заявила, что не видит влияния турбулентности на западных финрынках на Россию

Прямого влияния на российскую экономику от турбулентности на западных финрынках нет, однако ситуация в банковском секторе США увеличивает риски для мировой экономики, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции. "Сложившаяся ситуация обостряет для западных центральных банков проблему балансировки между целями денежно-кредитной политики и рисками для финансовой стабильности. С одной стороны мы видим уязвимость финансового сектора к процентному и другим рискам, с другой – текущее инфляционное давление остается повышенным", – сказала глава регулятора. Она добавила, что для РФ замедление мировой экономики означает снижение спроса на российские экспортные товары, что может оказать дополнительное проинфляционное давление, пишет РИА Новости.

Водителей электросамокатов начнут штрафовать с помощью камер

Нарушения водителей СИМ (средств индивидуальной мобильности) будут фиксировать через дорожные камеры, сообщает "Коммерсантъ". Для этого ГИБДД совместно с мэрией Москвы запустит в тестовом режиме специальную нейросеть. Необходимость ее создания объясняют наличием большого количества курьеров на электросамокатах. Как отмечают эксперты, они не соблюдают ПДД и создают угрозу пешеходам. Минтранс уже анонсировал поправки к существующему КоАП. Планируется серьезно ужесточить штрафы для водителей СИМ. Чаще всего владельцы СИМ не соблюдают скоростной режим и даже выезжают на автомагистрали. Новая система должна будет отслеживать с помощью дорожных камер и нейросети все нарушения.

Ущерб от землетрясений в Турции превысил $105 млрд

Общий ущерб от разрушительных февральских землетрясений в Турции превысил $105 млрд, сообщил турецкий департамент казначейства. "Общий ущерб от землетрясений в Кахраманмараше и Хатае в шесть раз выше, чем после землетрясений в 1999 году в районе Мраморного моря. Ущерб от «стихийного бедствия века» составил порядка 2 трлн турецких лир (более $105 млрд. – «Профиль»)", – отмечается в сообщении, которое приводит ТАСС. По данным казначейства, непосредственный материальный ущерб от стихийного бедствия составил 1,6 трлн лир. Общие убытки адекватны 9% прогнозируемого ВНП Турции в 2023 году.

ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%

Центробанк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых в четвертый раз подряд. В регуляторе отметили, что текущие темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. "Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности", – рассказали в Банке России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест