24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%
ключевая ставка Центробанк РФ Экономика

ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%

Центробанк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых в четвертый раз подряд. В ЦБ отметили, что текущие темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов.

Банк России

©Aleksey Bychkov/Global Look Press

"Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности", – рассказали в Банке России. Сообщение опубликовано на сайте регулятора в пятницу, 17 марта.

В ЦБ отметили, что ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда продолжают формировать проинфляционные риски. Дальнейшие решения по ключевой ставке регулятор будет принимать с учетом динамики инфляции относительно цели, процесса структурной переcтройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в стране в 2023 году составит 5-7%. Показатель вернется к 4% в 2024 году.

В феврале глава Центробанка не исключила возможности снижения ключевой ставки в 2023 году. Ранее регулятор прогнозировал уменьшение ставки до 5-6% в 2025 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».