26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу: в апреле в РФ повысят пенсии, Украина намерена увеличить военные расходы, Судан хочет расширить торговый оборот с РФ
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: в апреле в РФ повысят пенсии, Украина намерена увеличить военные расходы, Судан хочет расширить торговый оборот с РФ

Судан предложил ряд торговых поставок в Россию

Судан может увеличить торговый оборот с Россией. Рассматриваются варианты поставки хлопка, фруктов и пищевых добавок, а взамен закупки зерна и масла. Об этом заявил посол Судана в Москве Мохаммед Эльгазали Эльтижани Сирраджа. По его словом, сейчас торговый оборот двух стран не на том уровне, которого стоило бы желать. Посол добавил, что Судан мог бы стать хабом для продажи российских продуктов, и в первую очередь зерна и масел, в другие страны. По словам Сирраджи, реализация этой идеи возможна благодаря стратегически удобному расположению государства.

Украина может увеличить военные расходы

Украина планирует изменить в марте государственный бюджет на 2023 год, увеличив военные расходы более чем на $3,5 млрд. Об заявил депутат Верховной рады Ярослав Железняк. Ранее он сообщал, что в феврале бюджетные расходы оказались очень высокими, достигнув $6,1 млрд. Будущее увеличение будет самым большим в истории Украины.

С 1 апреля выплаты пенсионерам увеличатся на 3,3%

В апреле россиян ждет индексация социальных пенсий, которая проводится каждый год. Об этом напомнила доцент ТПП РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец. Экономист отметила, что по состоянию на осень 2022 года социальную пенсию в России получали 3,5 млн человек. В этом году выплаты вырастут на 3,3%. Социальная пенсия полагается тем россиянам, которые не заработали на страховую пенсию по старости. Кроме того, она начисляется детям, потерявшим кормильца, и инвалидам. Размер повышения пенсии не всегда зависит от роста цен, но в регионах существуют доплаты, чтобы сумма достигала установленного прожиточного минимума.

В России создали меры адаптации к изменению климата

Правительство России утвердило национальный план мероприятий второго этапа адаптации к глобальным изменениям климата до 2025 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В план включены 17 мероприятий, которые сгруппированы в федеральный, отраслевой и региональный блоки. Экономика России должна адаптироваться к климатическим изменениям. В связи с этим предполагается создание информационного ресурса, где будут описаны различные сценарии изменения климата страны. На основе таких прогнозов сформируют оценки экономического ущерба от климатических воздействий.

Москвичей предупредили о сильной гололедице

В Москве ожидается сильная гололедица, прогнозирует ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. По его словам, толщина ледяного слоя на дорогах может достигать от 5 до 10 мм. Сейчас в столичном регионе в теплом секторе атлантического циклона идут дожди, температура воздуха повысилась до +3...+5°C. Однако уже через несколько часов столбики термометров резко опустятся и дойдут до минус 5°C. В связи с этим водителям необходимо быть осторожными на дорогах, особенно в тех местах, где может образоваться гололедица. Специалисты советуют снизить скорость передвижения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест