26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу: взрыв газа в Чите, продолжение протестов в Грузии, планы Турции провести встречу Путина и Зеленского
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: взрыв газа в Чите, продолжение протестов в Грузии, планы Турции провести встречу Путина и Зеленского

В Турции заявили о желании Эрдогана провести встречу Путина и Зеленского

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет провести переговоры российского и украинского президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского в апреле этого года, заявил в беседе с Lenta.ru член Совета безопасности и внешней политики при президенте Турции Чагры Эрхан. "Сложно сказать, получится или нет: США и Великобритания добиваются продолжения боевых действий и выступают против любых встреч и переговоров с Россией", – отметил он. По словам Эрхана, миссия Анкары в урегулировании состоит в том, чтобы лидеры конфликтующих стран "встретились хотя бы единожды и поговорили напрямую, без иностранного вмешательства" и попробовали найти "решение, которое их устроит".

Оппозиция заявила о планах продолжить протесты в Грузии

В Тбилиси вечером 9 марта вновь состоится митинг оппозиции, несмотря на отзыв из парламента законопроекта об иноагентах, который вызвал предыдущие протесты. Об этом оппозиционеры сообщили на совместном брифинге, пишет РБК со ссылкой на радио Tavisupleba. "Нам нужна ясность относительно того, как они (правящая партия «Грузинская мечта». – «Профиль») намерены отозвать этот закон, потому что их заявления расплывчаты. Во-вторых, пока задержанных не освободят, «Грузинская мечта» не должна думать, что им будет легко", – отметил представитель партии "Гирчи – больше свободы" Цотнэ Коберидзе.

Раскрыты планы по утверждению стратегии развития отрасли связи России

Стратегия развития отрасли связи России до 2035 года должна быть утверждена не позднее июня–июля, к подготовке приглашены ведущие представители отрасли, говорится в сообщении аппарата вице-премьера страны Дмитрия Чернышенко, которое приводит РИА Новости. "С 18 марта на площадке Координационного центра правительства стартует серия стратегических сессий по разработке в рамках поручения президента Владимира Путина. Не позднее июня-июля должна состоятся ее защита и утверждение", – отметили в аппарате. К подготовке приглашены ведущие эксперты отрасли, бизнес-сообщество, в том числе операторы связи, госкомпании и госкорпорации, отраслевые ассоциации.

Весь Харьков и часть области остались без света

Весь Харьков и часть Харьковской области остались без электричества из-за обстрелов, сообщает РБК со ссылкой на украинские СМИ. Городские метро и электротранспорт остановили работу. Энергохолдинг ДТЭК сообщил о серьезном повреждении оборудования трех теплоэлектростанций. Где они расположены, не уточняется. Кроме того, в части Голосеевского, Соломенского и Святошинского районов Киева также начались экстренные отключения электричества.

Взрыв бытового газа разрушил два этажа жилого дома в Чите

В поселке Антипиха на окраине города Чита Забайкальского края в пятиэтажном жилом доме на улице Боровой произошел взрыв бытового газа. В результате оказались разрушены четвертый и пятый этажи. В Следственном управлении СК РФ по Забайкальскому краю сообщили о возбуждении уголовного дела после взрыва газа. Дело возбуждено по статьям об оказании услуг ненадлежащего качества и халатности. Число пострадавших при взрыве увеличилось до семи человек. В ходе поисковых работ были спасены 12 человек, включая троих детей. По предварительной информации, людей под завалами здания больше не осталось.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест