20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось ночью, 19 марта
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 19 марта

Путин совершил рабочую поездку в Мариуполь

Президент России Владимир Путин совершил рабочую поездку в Мариуполь. Он прилетел туда на вертолете, затем на автомобиле проехал по городу. В поездке главу государства сопровождал вице-премьер Марат Хуснуллин. Российский лидер осмотрел несколько объектов города. Он поговорил с местными жителями в микрорайоне Невский и побывал в гостях у одной из семей. Путин также осмотрел памятные места города и береговую линию Мариуполя.

Число жертв землетрясения в Эквадоре выросло до 14, еще 381 человек пострадал

Как минимум 14 человек погибли, еще 381 пострадал при сильном землетрясении в Эквадоре. Больше всего погибших насчитывается в провинции Эль-Оро. Там обрушился двухэтажный жилой дом, спасатели разбирают завалы. Землетрясение магнитудой 6,7 было зафиксировано в Эквадоре в субботу вечером. Толчки почувствовали жители в 13 провинциях страны. Эпицентр находился в 59 км от города Гуаякиль. Стихия разрушила полностью семь зданий, повреждения получили еще около 50 жилых домов.

Аспирантам в новой системе могут повысить стипендии президента РФ до 50 тысяч рублей

Министерство образования и науки РФ работает над повышением размера стипендий президента РФ для аспирантов до 50 тыс. рублей в месяц. Повышение связано с переходом к новой модели аспирантуры. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу министерства. В настоящий момент размер таких стипендий для аспирантов составляет 4,5 тыс. рублей в месяц.

Вучич: Белград и Приштина договорились по нескольким позициям

Белград и Приштина договорились по нескольким позициям на состоявшихся в северомакедонском Охриде переговорах. Об этом рассказал президент Сербии Александр Вучич. Он провел 12-часовые переговоры с премьером непризнанного Косова Альбином Курти. В них участвовали также глава дипломатии ЕС Жозеф Боррель и спецпредставитель по диалогу Белграда и Приштины Мирослав Лайчак. По итогам этой встречи Приштина обязалась начать формирование Сообщества сербских муниципалитетов в Косове и Метохии.

Великобритания планирует к лету начать отправку нелегалов в Руанду

Правительство Соединённого Королевства надеется начать к лету программу отправки нелегальных мигрантов в Руанду, чтобы они там дожидались рассмотрения своих заявок на предоставление убежища в Великобритании. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на источник в британском правительстве. В субботу с Руандой была подписана обновленная версия соглашения об отправке нелегальных мигрантов. Как пишет газета, оно устранит недоработки предыдущей межправительственной договоренности и позволит отправлять в африканское государство беженцев по более широкому кругу оснований. Так, теперь появится возможность депортировать нелегалов, если они утверждают, что покинули родную страну по причине современного рабства или нарушения прав человека.

Вопрос на триллион: почему спрос на нефть в мире продолжает расти

Цены на углеводороды в последние полтора-два года взлетели, побив или приблизившись к историческим максимумам. Многое объясняется сложившейся конъюнктурой: специальной военной операцией на Украине, резким увеличением объема ликвидности в мировой финансовой системе из-за ковида и другими привходящими обстоятельствами. Но все чаще называется и более фундаментальная причина – резкое падение инвестиций в добычу нефти, которое началось еще в середине прошлого десятилетия. Почему так получилось и что произойдет в случае сохранения этой тенденции, выясняли "Известия".

Суммы к возврату: когда повысят размер социальных налоговых вычетов

Размеры социальных налоговых вычетов с расходов на обучение и лечение хотят увеличить с 1 января 2024 года. Соответствующий законопроект недавно внесен в Госдуму. Насколько актуальны предлагаемые изменения, разбирался «Профиль».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест