25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Аспирантам в новой системе могут повысить стипендии президента РФ до 50 тысяч рублей
Общество Россия студенты

Аспирантам в новой системе могут повысить стипендии президента РФ до 50 тысяч рублей

Министерство образования и науки РФ работает над повышением размера стипендий президента РФ для аспирантов до 50 тыс. рублей в месяц. Повышение связано с переходом к новой модели аспирантуры.

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу министерства. В настоящий момент размер таких стипендий для аспирантов составляет 4,5 тыс. рублей в месяц. Аспиранты, которые обучаются по приоритетным направлениям, то есть в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, могут рассчитывать на президентскую стипендию в размере 14 тыс. рублей в месяц.

Ранее стало известно, что в Госдуму могут быть внесены поправки, закрепляющие минимальную величину студенческих стипендий на уровне не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Нижней планкой для размера стипендии, по мнению инициаторов законопроекта, должен являться МРОТ – федеральный или региональный, в зависимости от того, какая величина окажется больше. В Госдуме также звучало предложение учредить двойную выплату для студентов, получающих стипендии, к Новому году – по аналогии с 13-й зарплатой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».