19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось ночью, 21 мая
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 21 мая

Угрозы провокаций на выборах в России

В Центризбиркоме России ожидают провокаций на предстоящих в сентябре парламентских выборах и готовы им противостоять, передает РИА Новости. Об этом заявила председатель ЦИК Элла Памфилова. "Законодателям нужно более четко определить термин "иностранное вмешательство". Потому что это могут быть разные формы. Это может быть физическое вмешательство – к примеру, выведение из строя сайтов. А может быть и информационно-психологическое воздействие, пропаганда", – приводит ее слова РИА Новости.

Отказ от клинических испытаний "Спутника V" в Бразилии

Бразильская фармацевтическая компания Uniao Quimica, которая наладила производство в стране российской вакцины от коронавируса "Спутник V", отказалась от намерения проводить национальные клинические испытания препарата. Об этом сообщает ТАСС. "Отказ касается исключительно проведения клинических испытаний в Бразилии и не связан с запросом на экстренное использование в условиях ЧС, поскольку эти процессы рассматриваются отдельно друг от друга", – объяснили в национальном регуляторе Anvisa.

Лунная миссия на ракете Илона Маска

Частная аэрокосмическая компания SpaceX получила контракт на отправку на Луну в 2023 году посадочного аппарата Blue Ghost, на котором будут размещены полезные нагрузки агентства НАСА. Об этом сообщает "Интерфакс". Для отправки аппарата на Луну будет использоваться ракета Falcon 9.

Опасность открытия счетов по видео

Использование видеосвязи для удаленного открытия счетов новым банковским клиентам влечет существенные риски, среди которых – подделка паспорта, применение технологии DeepFake (подмена изображения человека – "Профиль") или использование профессионального грима. Об этом говорится в отзыве Центрального банка на законопроект Ассоциации банков России, предлагающий внести изменения в антиотмывочное законодательство, чтобы у банков появилась возможность удаленно открывать счета новым клиентам для выдачи ипотечных кредитов. Похожие отзывы направили Минфин и Росфинмониторинг, сообщает РБК.

Главная задача "санитарного щита" России

"Санитарный щит" должен позволить России проходить эпидемии без нарушения обычного режима жизни. Об этом в четверг, 20 мая, заявила главный санитарный врач России Анна Попова.

Новая попытка санкций против "Северного потока-2"

Группа сенаторов США от Республиканской партии внесла проект закона о новых санкциях против оператора газопровода "Северный поток-2". Они предлагают также вводить новые ограничения против "субподрядчиков любой организации", участвующей в строительстве газопровода.

Прекращение огня в секторе Газа

Правительство Израиля прекратит удары по сектору Газа. Такое решение принял в четверг, 20 мая, кабинет безопасности страны. Представители ХАМАС подтвердили "взаимное и одновременное" прекращение огня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест