19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Попова обозначила главную задачу российского "санитарного щита"
Анна Попова Общество

Попова обозначила главную задачу российского "санитарного щита"

"Санитарный щит" должен позволить России проходить эпидемии без нарушения обычного режима жизни. Об этом в четверг, 20 мая, заявила главный санитарный врач России Анна Попова.

Уроки пандемии коронавируса помогут создать более эффективный и мобильный санитарный кордон на границе, рассказала Попова в интервью телеканалу "Россия 1". "Очень быстрые тесты должны быть, новый тест от любой новой инфекции за четыре дня", – поделилась глава Роспотребнадзора.

"Санитарный щит" должен предотвратить ущерб обществу и экономике от пандемий и эпидемий. В частности, с его помощью власти рассчитывают в будущем избежать введения в России локдаунов, объяснила Попова. "Чтобы даже при возникновении рисков в целом, не пандемических, не было рисков для людей, не было рисков для экономики", – заключила она.

Ранее "Профиль" писал, что россияне часто заражаются коронавирусной инфекцией в транспорте, но наибольший риск заболеть сохраняется в "домашних очагах". Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. В стране были выявлены уже более 550 случаев "британского" штамма коронавируса, несколько десятков случаев "южноафриканского", у более 10 человек выявили "индийский" штамм, сообщила главный санитарный врач России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».