25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 23 сентября
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 23 сентября

Чечня перевыполнила план по призыву на 254%

В Чеченской Республике прошло совещание, посвященное теме призыва жителей региона на воинскую службу в рамках объявленной президентом РФ Владимиром Путиным частичной мобилизации. Как рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров, план призыва был перевыполнен на 254%, а из тысяч добровольцев сформирован резерв, сообщает ТАСС.

Минобороны отчиталось о совместном патрулировании кораблями РФ и КНР

Боевые корабли Военно-морского флота России и Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая продолжают совместное патрулирование в акватории Тихого океана. Несмотря на сложные погодные условия, за 12 дней отрядами двух стран пройдено свыше 3000 морских миль. При этом моряки России и Китая отрабатывают маневрирование в составе различных строев и организацию связи между кораблями группировки, цитирует сообщение Минобороны России РИА Новости.

Boeing выплатит $200 миллионов за введение в заблуждение о 737 MAX

Американская компания Boeing выплатит штраф в размере $200 млн в связи с обвинениями во введении инвесторов в заблуждение относительно безопасности самолетов Boeing 737 MAX, еще $1 млн выплатит бывший глава компании Деннис Меленберг. Такое решение приняла Комиссия по ценным бумагам и биржам в отношении Boeing и Меленберга, поскольку они из-за халатности нарушили положения федерального законодательства о ценных бумагах, направленные на борьбу с мошенничеством, сообщает ТАСС.

Зеленский впервые прокомментировал частичную мобилизацию в РФ

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 22 сентября, опубликовал очередное видеообращение, в котором заявил, что решение российских властей о проведении частичной мобилизации является препятствием к возобновлению переговорного процесса между Киевом и Москвой. По утверждению Зеленского, таким же препятствием для переговоров является планирование референдумов по присоединению к России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей Украины.

Голосование о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в РФ началось на Камчатке

В Камчатском крае России в пятницу, 23 сентября, заработали участки для голосования в рамках референдумов о присоединении к РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей Украины. Как уточнили в краевой избирательной комиссии, в период с 23 по 26 сентября голосование в рамках референдумов будет проводиться в пунктах временного размещения, 27 сентября можно будет проголосовать в специально отведенном помещении в здании Камчатского промышленного техникума.

Посол РФ в Канаде заверил в отсутствии у Москвы намерений применить ядерное оружие

Обращение президента РФ Владимира Путина 21 сентября по поводу ситуации в Донбассе и специальной военной операции спровоцировало обсуждение чувствительной ядерной проблемы, рассказал российский посол в Канаде Олег Степанов. Дипломат подчеркнул, что "в нынешних условиях Россия не намерена прибегать к использованию всех своих возможностей на европейском или других театрах военных действий".

США допустили принятие Финляндии и Швеции в НАТО до конца 2022 года

Процесс вхождения Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс может быть официально завершен к концу декабря 2022 года. Такое мнение в четверг, 22 сентября, высказал посол США в Хельсинки Дуглас Хики. Сложность представляет позиция Турции относительно членства в НАТО Финляндии и Хельсинки. Однако Хики предположил, что Анкара не захочет оставаться единственным членом Альянса, не ратифицировавшим соответствующие протоколы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест